Esportes

XXVII FEMUSPOP

O XXVII FEMUSPOP foi um sucesso. Foram três dias com belas apresentações de, aproximadament,e 70 participantes, 31 premiações, contando com o prêmio Principal Renato Muhlstedt, passaram pelo evento nesses três dias aproximadamente 2 mil pessoas, agradecemos a todos que participaram deste momento da 27º edição do festival.

Confira os vencedores da 27ª edição do FEMUSPOP

CATEGORIA MIRIM LIVRE
1° Maria Heloisa Tifoski
musica: Histórias de Uma Gata / Os Saltimbancos

2° Thalita Camargo
musica: Meu Pacto / Larissa Manoella

3° Maria Eduarda Rocha
Musica: Era Uma Vez / Kell Smith

CATEGORIA JUVENIL SERTANEJO

1° Naêli Ferreira da Rocha
Musica: Canárinho Prisioneiro / Chico Rei e Paraná

2° Yasmin Nathaly Raimundo
Musica: Como Faz Com Ela / Marilia Mendonça

3° Gerson Augusto
Musica: Dona Maria / Thiago Brava

CATEGORIA JUVENIL POPULAR


Kauane Maciel
Musica: Versos Simples / Chimarruts


Ketlyn Nayara de Souza
Musica: Trem Bala / Ana Vilela


Giovana Zeglin da Silva
Musica: Sem jeito / Sandy

JUVENIL GOSPEL


Eduarda Graboski
Musica: 1000 Graus / Renascer Praise


Giovana Volkmann
Eu Navegarei / Ana Nobrega

CATEGORIA ADULTO POPULAR


Suelen Bueno
Era Uma vez / Kell Smith

2°Angelita Ferreira de Souza
Musica: Primeiro Amor / Malta

3°Isabeli Leticia
Como eu quero / Kid Abelha

CATEGORIA ADULTO SERTANEJO

1°Edson e Diego
Musica: Uma Vez por Mês / Eduardo Costa e Leonardo

2° Ivair e Irineu
Musica: O Doutor e o Caipira / Goiano e Paranaense

3° Rogerio Maia
Musica: Eu Ligo pra você / Zé Neto e Cristiano

CATEGORIA ADULTO GOSPEL

1° Helio Pita Machado
Musica: Quando Eu Quero Falar com Deus / Roberto Carlos

2° Tuliana dos Santos
Musica: Atos 2 / Gabriela Rocha

3° Fayga Mendes
Musica: Deus é Deus / Hellen Caroline

CATEGORIA ADULTO ESPECIAL POPULAR

1° Jackeline Pricila de Lima
Musica: João de Barro / Renato Viana, Maria Gadú, Leandro Léo

2°Altair Ferreira de Souza
Musica: Não Quero Falar com Ela / Amado Batista

3° Jorge Ademar, Genivaldo, José Carlos, João Paulo
Musica: Rádio Pirata / RPM

CATEGORIA ADULTO ESPECIAL SERTANEJO

1° Paulo Sergio Teleginsk e Eduardo José Teleginsk
Musica: Oh de Casa /Os Bertussi

2° Edson Eleno Franco
Musica: Dois Corações e Uma Historia / Zezé di Camargo e Luciano

3° Juliana e Joelma Claudino
Musica: Não Precisa / Paula Fernandes e Vitor e Léo

CATEGORIA ADULTO ESPECIAL GOSPEL


Bianca Volkmann
Grandioso és Tu / Angelica keer


Ademir Andrade Lourenço
Musica: O fracasso não é o Fim /Gerson Rufino

PREMIO RENATO MUHLSTEDT

Bianca Volkmann
Grandioso és Tu / Angelica keer

Caminhada na Natureza – Circuito Cachoeiras do Saltinho

No último domingo mais de 450 caminhantes participaram da Caminhada na Natureza – Circuito Cachoeiras do Saltinho. O percurso de cerca de 13 km apresentou aos caminhantes as belas paisagens da comunidade do Saltinho, como a cachoeira e o Morro da Cruz, além das belezas naturais que encontraram pelo caminho.
Na linha de chegada, os caminhantes puderam adquirir na diversos produtos e artesanatos na Feira de Produtores Rurais e recuperar as energias no almoço servido pela Associação de Servidores Públicos Municipais de Tijucas do Sul. Foram servidos mais de 100 cafés da manhã para os participantes no início e mais de 200 almoços, ao final da caminhada.
Essa foi a 4ª Caminhada de 2017 oferecida pelas Secretarias de Cultura e Esportes, Agricultura, Turismo e Meio Ambiente em parceria com a Emater, fechando com chave de ouro as belas caminhadas que aconteceram ao longo do ano.

 

TIJUCAS DO SUL 66 ANOS

No dia 14 de novembro, Tijucas do Sul completa 66 anos e as comemorações já começaram.

Confira a programação:

06 A 17 DE NOVEMBRO

Exposição “Um menino que transformou sonhos em arte, arte em vida” – Projeto Municipal Sergius Erdelyi, no Espaço Municipal Sergius Erdelyi.

07 A 08 DE NOVEMBRO

1ª Mostra Pedagógica da Educação Infantil, no Salão de Festas da Igreja Matriz

09 DE NOVEMBRO

Encontro Intergeracional da Melhor Idade – Salão de Festas da Igreja Matriz

10 DE NOVEMBRO

9H – Evento Cívico, Fanfarra e apresentações das Escolas Municipais e do Núcleo CEIA, na Praça Central

14H – Apresentação Musical com Yan & Yago

15:30H – Apresentação Musical com Simple Man

10 E 11 DE NOVEMBRO

Feira dos Produtores Rurais na Praça Central.

ESSENCIAL

Peça de teatro “ESSENCIAL” promove interação e reflexão entre o grupo de teatro e o grupo da melhor idade.

As Secretarias Municipais de Cultura e Esportes e de Assistência Social e Cidadania, proporcionaram na última quinta-feira, 26 de outubro, ao grupo de convivência e fortalecimento de vínculos “O Caminho do Bem Viver” uma tarde cultural e reflexiva com a peça de teatro “Essencial” projeto do Grupo Obragem de Teatro, que oferece diferentes dinâmicas para pensar o teatro contemporâneo.
A peça de teatro promove a discussão sobre o que é essencial para a vida humana, construindo o cenário e a narrativa em conjunto com a plateia, apresentando um homem e uma mulher com distintas problemáticas encontradas no dia-a-dia.
De acordo com o projeto, o intuito do trabalho é “gerar uma potência capaz de criar reflexão e mudança, por meio da emoção, da reflexão e do corpo em movimento, pronto para responder à Vida, com Entusiasmo”.
A peça é interpretada pelos atores Eduardo Giacomini e Olga Nenevê, genro e filha de Gabriela, uma das integrantes do grupo de convivência.

Hora do Conto

O Halloween é o tema da Hora do Conto promovida pela Secretaria Municipal de Cultura e Esportes de Tijucas do Sul na Biblioteca Municipal.
As sessões iniciaram no dia 25 de outubro, com histórias sobre bruxas e apresentação de filme-teatro “Família Monstro”, produzido pelo Grupo Fênix de Teatro Amador de Tijucas do Sul.
Na próxima quarta-feira, 01 de novembro, haverá mais quatro sessões abertas ao público, com o tema Halloween e nas quartas e quintas seguintes a Hora do Conto volta com a programação com o teatro de sombras do Saltimbancos, que já vem sendo apresentado desde o mês de agosto pelo artista e professor Edson Luis Nenevê.

Jogos Escolares Municipais de Tijucas do Sul (JEMTIS 2017).

Visando a integração entre os educandos das escolas municipais de Tijucas do Sul, as Secretarias de Educação e de Cultura e Esportes promoveram entre os dias 16 a 18 de outubro os Jogos Escolares Municipais de Tijucas do Sul (JEMTIS 2017).

Dez Escolas Rurais Municipais participaram das provas de mini futebol, corda em equipe, xadrez e atletismo (corrida de revezamento 4×15, corrida de 30 m, salto em distância e arremesso de peso), que decidiram os participantes da etapa municipal após a etapa escolar que ocorreu entre os dias 11 de setembro e 06 de outubro.

A etapa municipal aconteceu no Ginásio da Lagoa e no Espaço Sergius Erdelyi, com a participação dos alunos representantes de cada escola, que ao final de cada dia, receberam as medalhas de primeiro, segundo, terceiro lugar e de participação.

Confira as escolas vencedoras de cada etapa:

 

Mini-futebol – Masculino

1° Colocado – Leovanil Camargo

2° Colocado – Manoel Ribas

3° Colocado – Ermínio Cardoso

4° Colocado – João Maria Claudino

 

MINI-FUTEBOL – FEMININO

1° Colocado – Leovanil Camargo

2° Colocado – Presidente Médici

3° Colocado – Francisco Sobrinho

4° Colocado – Leopoldo Jacomel

 

Xadrez

1° Colocado – Leovanil Camargo

2° Colocado – Francisco Sobrinho

3° Colocado – Emiliano Perneta

4° Colocado – Tomé de Souza

 

Corda em Equipe

1° Colocado – Leovanil Camargo

2° Colocado – João Maria Claudino

3° Colocado – Presidente Médici

4° Colocado – Manoel Ribas

 

Corrida de 30 metros – Feminino

1° Colocado – Francisco Sobrinho

2° Colocado – Tomé de Souza

3° Colocado – Leovanil Camargo

 

Corrida de 30 metros – Masculino

1° Colocado – Francisco Sobrinho

2° Colocado – Leovanil Camargo

3° Colocado – Afonso Pena

 

 

Salto em Distância – Masculino

1° Colocado – Leopoldo Jacomel

2° Colocado – Francisco Sobrinho

3° Colocado – Presidente Médici

 

Salto em Distância – Feminino

1° Colocado – Presidente Médici

2° Colocado – Leovanil Camargo

3° Colocado – Francisco Sobrinho

 

Arremesso de Peso – Feminino

1° Colocado – Leopoldo Jacomel

2° Colocado – João Maria Claudino

3° Colocado – Leovanil Camargo

 

Arremesso de Peso – Masculino

1° Colocado – Francisco Sobrinho

2° Colocado – Leopoldo Jacomel

3° Colocado – Leovanil Camargo

 

CORRIDA DE REVEZAMENTO – MASCULINO

1° Colocado – Francisco Sobrinho

2° Colocado – Leovanil Camargo

3° Colocado João Maria Claudino

 

Corrida de Revezamento – Feminino

1° Colocado – Leovanil Camargo

2° Colocado – Presidente Médici

3° Colocado – Tomé de Souza

 

Campeonato Regional de Karatê-Dô Tradicional em Tijucas do Sul

No último sábado, 23 de setembro, Tijucas do Sul sediou o Campeonato Regional de Karatê-Dô Tradicional, um evento consagrado que contou com a presença de mais de 250 atletas em 54 categorias.

O Campeonato foi promovido pela Prefeitura Municipal de Tijucas do Sul, através da Secretaria de Assistência Social e Cidadania e Núcleo CEIA, em parceria com a Academia Bodhidharma e a Federação de Karatê-Dô Tradicional do Estado do Paraná (FKTPr) e com apoio da Confederação Brasileira de Karatê-Dô Tradicional (CBKT).

Prestigiaram a solenidade de abertura do campeonato o prefeito César Matucheski, vereadores Antônio Claudio Martins e Cícero da Silva, a Secretária de Assistência Social e Cidadania Sandra Andrade Pereira, o Chefe de Gabinete Eloi da Maia, o Coordenador do Núcleo CEIA Odirlei Oliveira, educadores sociais e funcionários do Núcelo CEIA, funcionários da Secretaria de Assistência Social e Cidadania, representantes das onze delegações, visitantes e moradores de Tijucas do Sul.

As 39 crianças e adolescentes do Núcleo CEIA brilharam no campeonato e conquistaram onze medalhas, sendo: 3 medalhas de 1º lugar, 2 medalhas de 2º lugar, 4 medalhas de 3º lugar e 2 medalhas de 4º lugar.

Durante o evento, estiveram presentes atletas de renome, campeões nacionais e internacionais, entre eles, Shihan Takuo Arai (9° DAN) pioneiro na divulgação do Karatê no sul do Brasil, Sensei Antonio Walger (7° DAN) Presidente da Federação de Karatê-Dô Tradicional do Estado do Paraná (FKTPr), Sensei Giordana De Souza (6° DAN) campeã mundial e pan-americana, Sensei Ricardo Buzzi (5° DAN) tetracampeão mundial, campeão continental e panamericano.

Participaram do Campeonato 11 delegações de municípios da região: Núcleo CEIA (Tijucas do Sul), Bodhidharma (Curitiba),  Santa Mônica (Curitiba), Dento Dojo (Curitiba), Taerukan (Campina Grande do Sul), Taerukan (Quatro Barras),  Taerukan (São José dos Pinhais), Dojo Kime Kan (Joinville), Projeto Lutar pela Vida (Joinville),  Projeto Lutar pela Vida (Jaraguá do Sul), Dojo Okinawa (Castro).

Parabéns aos educadores e educandos do Núcleo CEIA pelo trabalho, pelas medalhas recebidas e pelo título que Tijucas do Sul recebeu de “Capital do Respeito”, reconhecimento que só foi possível devido ao trabalho desenvolvido por todos para a realização do Campeonato e que traduz a essência e filosofia do karatê.

XXVIII Feira do Livro

Entre os dias 12 e 14 de setembro a Prefeitura de Tijucas do Sul, através da Secretaria Municipal de Cultura e Esporte promove a XXVIII Feira do Livro.

Durante a Feira, que acontece das 8:30h às 17:00h na Praça Central, diversas atividades culturais e literárias serão oferecidas aos participantes.

Confira a programação:

 

Dia 12

8:45h Teatro de Bonecos de São José dos Pinhais

9:45h Teatro de Bonecos de São José dos Pinhais

13:40h Atividades Culturais – Biblioteca Pública do Paraná

14:45h Atividades Culturais – Biblioteca Pública do Paraná

 

Dia 13

8:45h Bate Papo com Jaqueline Conte

9:45h Contação de Histórias com Yvette Paes

13:45h Contação de Histórias com Cleo Busatto

14:45h Contação de Histórias com Cleo Busatto

 

Dia 14

8:45h Contação de Histórias com Fafa Conta

13:45h Contação de Histórias com Fafa Conta

14:45h Contação de Histórias com Fafa Conta

10 Milhas de Inverno – Resultado

Confira os podiums da Corrida Rústica 10 Milhas de Tijucas do Sul, que aconteceu no domingo, 09 de julho na 8ª Festa de Inverno:

Categoria Geral 10 Milhas – Feminino
Marines Adriana Paolazi
Fabiana Da Silva Schmitz 
Franciele Amaral Da Rocha
Jucilene Kirchner Feitosa
Elianne De Paula

Categoria Geral 10 Milhas – Masculino
Wanderson Marques Rios
Rafael Damasceno
Sander Comin
Claudio Derenevicz Faisca
Maykon Pilotto

Categoria Morador 10 Milhas
Maykon Amauri Pilotto

Categoria Geral 3,2 Milhas – Feminino
Roseli Rezende De Souza
Jenifer Bazzi
Valdirene De Fatima Cardoso
Dalini Da Cruz
Helga Loos

Categoria Geral 3,2 Milhas – Masculino
Fabiano Da Cruz
Tiago Alberto Drenevicz
Anselmo Ribeiro Da Cruz Gerson De Melo
Gerson Melo
Felipe Silva

Categoria Morador 3,2 Milhas – Feminino
Jenifer Bazzi
Rafaela Padilha de Paula
Elizete Dos Santos Cruz

Categoria Morador 3,2 Milhas – Masculino
Gerson De Melo
Felipe Silva
Tiago Vinicius
Marcelo De Souza Golchinski
Marcos Cruz

Para ver os campeões de cada categoria e a posição geral de todos os competidores acesse: http://www.assessocor.online/resultados/